Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Прокурор разъясняет
22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «До 1 сентября 2023 года от водителей такси и общественного транспорта нужно получить справки об отсутствии судимости или преследования».

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ работник, трудовая деятельность которого непосредственно связана с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, до 1 сентября 2023 года обязан представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «С 13 июня 2023 года смягчили требования при трудоустройстве несовершеннолетних»

В соответствии с Федеральным законом от 13.06.2023 № 259-ФЗ больше не нужно получать письменное согласие органов опеки и попечительства, чтобы принять на работу лиц от 14 лет для выполнения легкого труда. Достаточно разрешения одного из родителей или попечителей.

22.06.2023Установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление регулируемыми организациями в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отчета о выбросах парниковых газов либо представление в указанном отчете

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление регулируемыми организациями в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отчета о выбросах парниковых газов либо представление в указанном отчете заведомо недостоверной информации»

 

22.06.2023Установлена административная ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по реализации требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения мероприятий по оперативно-разыскной деятельности или обеспечению безопасности РФ

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Установлена административная ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по реализации требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения мероприятий по оперативно-разыскной деятельности или обеспечению безопасности РФ».

22.06.2023Административная ответственность за массовое распространение, производство и хранение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, распространена и на иные материалы, отнесенные к экстремистским в со

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Административная ответственность за массовое распространение, производство и хранение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, распространена и на иные материалы, отнесенные к экстремистским в соответствии с федеральными законами»

22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Для компаний из числа субъектов МСП упростили процедуру добровольного закрытия бизнеса».

В соответствии с Федеральным законом от 13.06.2023 № 249-ФЗ устанавливается, что учредителям малых и средних предприятий, принявшим решение о прекращении деятельности юридического лица, достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Указанное решение должно быть принято всеми учредителями единогласно.

22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Статья 14.35 КоАП РФ (административная ответственность за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности) дополнена частями 6 и 7»

Статьей 14.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности. Федеральным законом от 28.04.2023 №151-ФЗ эта статья дополнена частями 6 и 7, согласно которым с 9 мая введена административная ответственность за передачу третьим лицам за плату сведений из Единого государственного реестра недвижимости, а также за незаконное создание сайтов и мобильных приложений для предоставления указанных сведений.

22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации».

Согласно статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Однако в отдельных случаях право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено.

22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «С 24 июня 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 13.06.2023 № 217-ФЗ, положения которого смягчили нормы о заключении под стражу».

Согласно данным нормам, в случае необходимости продлить срок расследования в отношении содержащихся под стражей лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ, а именно статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности

22.06.2023Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Особенности выселения граждан из жилого помещения».

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.