Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Евгений Андреевич Федосеев

Евгений Андреевич Федосеев был призван в Красную Армию в 1942 году, по окончании полковой школы направлен в отдельную штурмовую инженерно-саперную бригаду на Волховский фронт.

Участвовал в боях под Ленинградом за станцию Мга, поселок Поречье, Малую и Большую Вишеру, города Луга, Гдов, Дно, Медведь и Великий Новгород. При наступлении на Псков был ранен, демобилизован по ранению в июле 1944 года.

В мирное врем Евгений Андреевич поехал на строительство канала Волга-Дон, работал начальником бетонной лаборатории на Сталинградстрое. После вечерней школы поступил в МГУ им.Ломоносова, окончил исторический и философский факультет. Был делегатом Всемирного Конгресса молодежи и студентов, заведующим кабинетом военно-патриотического воспитания.

"Наш дядя Женя" - активнейший участник всех мероприятий Северного Медведково, от Совета ветеранов был прикреплен к Музею "Катюш" Школы № 967, до преклонного возраста (98 лет!) посещал не только местные мероприятия, но и выездные экскурсии нашего муниципального округа - невероятный пример энергии и любви к жизни!

За участие в Великой Отечественной Войне награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За оборону Ленинграда", "За отвагу", "За Победу над Германией" и многими другими