Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Московский трамвай празднует свой день рождения!
06.04.2022

Движение трамваев в Москве было торжественно открыто в далёком 1899 году.  Строительство трамвайных путей было свежей идеей и инновацией того времени.

Трамвай стал неотъемлемой частью жизни нашего района: 17-й маршрут – один из символов Медведково, это один из самых старых и востребованных маршрутов Москвы.

Трамвай №17 был запущен практически по тому же маршруту, который сохранился до наших дней, еще в 1966 году!  От Северного Медведково на нем можно быстро и удобно добраться до Останкино через Южное Медведково, Свиблово, Бабушкинский район и Ростокино. Отличительная особенность - расположение трамвайной линии запроектировали обособленно от автомобильного движения, это позволяет значительно сократить время поездки.

На протяжении последних лет 17-й трамвай становился площадкой для разных экспериментов на общественном транспорте.

В 2003 году он был одним из первых, где появились турникеты. Интересно, что здесь же их раньше всего начали убирать, в 2012-м.

А в 2017 на маршрут вышли первые инновационные длинные вагоны "Витязь-М". Благодаря новым трамваям поездка стала комфортнее.

Кроме того, в 2021-м сделали ремонт путей. Это позволило уменьшить интервалы между трамваями.

 Давайте все вместе поздравим и поблагодарим водителей наших любимых трамваев и всех специалистов, обслуживающих это замечательное и романтичное средство передвижения! Ничто так не сближает людей как общественный транспорт :)

Просмотров: 1296