Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Марафон Победы стартует в СВАО 7 ноября – префект
25.09.2019
Марафон Победы пройдет в СВАО в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он стартует 7 ноября текущего года и завершится в День Победы, 9 мая. Об этом сообщил префект СВАО Алексей Беляев в ходе заседания организационного комитета по подготовке к празднованию знаковой даты; оно прошло сегодня в префектуре округа. 
 
- На протяжении 25 недель, мы будем вспоминать историю славных побед советской армии на полях сражений Великой Отечественной войны. Война не обошла стороной ни одну российскую семью: в каждой есть своя история, свои герои. Пусть эти истории узнает как можно больше людей, - сказал глава округа.
 
Заместитель префекта Юлия Гримальская пояснила, что в рамках марафона запланированы концерты, спектакли, круглые столы, встречи с ветеранами, автопробег, высадка сирени Победы и другие мероприятия.
 
Отсчет марафона начнется с парада на Красной площади 7 ноября – впервые он проводился в 1941 году в разгар битвы за Москву и имел большое значение для поднятия боевого духа Красной армии и населения страны. По традиции в параде примут участие суворовцы, юнармейцы и кадеты СВАО.
 
- В тот же день ветераны и молодежь округа примет участие в акции «На Рубежах Победы». Она пройдет в селе Белый Раст Дмитровского городского округа. В 1941 году сражение за село стало переломным моментом в битве за Москву. Из 1700 бойцов в живых осталось только 200. Именно они превратили отступление Красной Армии в наступательную операцию. Эта акция и станет фактическим началом окружного марафона, - рассказала Гримальская.
 
Далее 15 ноября в Алексеевском районе пройдет флешмоб «Голубь мира», посвященный Смоленскому сражению. Мероприятия, посвященные битве за Москву, запланированы 5 декабря и так далее. До Дня Победы в округе почтят память защитников Тулы, Мурманска, Волгограда (Сталинград), Санкт-Петербурга (Ленинграда), Керчи, Новороссийска, Севастополя.
 
- Завершится марафон Победы 9 мая 2020 года большим окружным праздничным концертом «..И помнит мир спасенный» на Певческом поле, - подытожила Гримальская.

Просмотров: 4569