Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Прокурор разъясняет
12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: с 01.03.2023 Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен новой главой - 6.1. Недвижимые вещи

Так, Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» дополняет новой главой 6.1 «Недвижимые вещи», (правовое регулирование объектов недвижимости и вещных прав на них ).

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Компенсация морального вреда в пользу ребенка, родившегося после смерти отца».

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2.03.2023 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Григорьевой М.В.» определен новый подход по взысканию компенсации морального вреда.

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Новые правила нахождения на территории организации отдыха».

Федеральным законом от 03.04.2023 № 96-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2023 № 493 урегулирован порядок выплаты пенсий лицам, проживающим за пределами РФ, в условиях ограничительных мер санкционного характера

Лицам, проживающим за пределами РФ, пенсии, иные выплаты и обеспечение по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут выплачиваться: в российских рублях в банках на территории РФ, в валюте РФ в кредитных организациях, расположенных за пределами РФ. Выплаты производятся на основании соответствующего заявления. До поступления заявления выплаты приостанавливаются. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2023 № 480 внесены уточнения в порядок перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общег

Установлено, что указанный перерасчет осуществляется в том числе по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом, а при прекращении управления многоквартирным домом лицом, осуществляющим такое управление, учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за последний месяц представления к оплате таким лицом платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.

11.04.2023Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2023 года проведена проверка исполнения коммерческой организацией требований земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что целевым назначением указанного земельного участка является размещение завода по производству асфальтобетонных смесей и строительства, и последующей эксплуатации растворо-бетоносмесительной установки.

11.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в части по

В частности, согласно новым изменениям, в случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет жилищный кооператив или товарищество собственников жилья, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанного жилищного кооператива должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией, определенной Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и наделенной исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее - специализированная организация), договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено).

03.02.2023Супруги осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Бабушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых жителей Московской области супругов 48-летнего Виктора и 38-летней Евгении Бушуевых.

03.02.2023Направлено в суд уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников полиции и причинении побоев в ТЦ на Северо-востоке Москвы

Бабушкинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин в возрасте 27 и 29 лет.

03.02.2023Житель столицы осужден за убийство своего знакомого

Бабушкинский районный суд г. Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя столицы Игоря Жданова.