Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Прокурор разъясняет
12.04.2023Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с поступившим обращением гражданина проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в нежилом помещении, расположенном по улице Стартовая.

В ходе проверки установлено, что собственниками указанного нежилого помещения произведены работы по изменению фасада многоквартирного дома, установлен козырек, произведены работы по устройству дополнительного сантехнического оборудования (раковины, унитазы), произведен самовольный демонтаж дверного блока и установка арочного проема в отсутствие разрешительной документации.

12.04.2023Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2023 года проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в коммерческой организации.

В ходе проверки установлено, что в организации отсутствуют необходимые внутренние документы для осуществления деятельности, а именно: правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положение об оплате труда работников. Также у организации установлены нарушения сроков выплаты заработной платы.

12.04.2023Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения коммерческой организацией федерального законодательства о потребительском кредите (займе).

В ходе проверки установлено, что организацией и физическими лицами в 2022 году заключены договоры купли-продажи транспортных средств. В этот же день – организацией с теми же физическими лицами заключены договоры финансовой аренды (лизинга) ранее проданных автомобилей на срок 2 года с ежемесячной выплатой лизинговых платежей, а также платежей в счет оплаты выкупной цены транспортного средства. При этом смена владельцев транспортных средств в вышеуказанных случаях не регистрировалась.

12.04.2023Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с информацией Государственной жилищной инспекции г. Москвы о ненадлежащей организации работ по очистке кровель зданий от снега и наледи в феврале 2023 года проведена проверка исполнения управляюще

В ходе проверки коммерческой организации, осуществляющей управление многоквартирными домами по улице Летчика Бабушкина, выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу 27.09.2003  № 170, требований Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018, Норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ-2005/04).

12.04.2023Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2023 года проведена проверка исполнения коммерческой организацией требований земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что целевым назначением указанного земельного участка является размещение завода по производству асфальтобетонных смесей и строительства, и последующей эксплуатации растворо-бетоносмесительной установки.

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Порядок и условия осуществления ежемесячных выплат семьям с детьми.

В связи с введением в единую систему государственных пособий нового пособия – ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка – изменяются порядок и условия осуществления ежемесячных выплат, установленных Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также порядок и условия расходования средств материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Подача судебных заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Является ли заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа доказательством в уголовном судопроизводстве?»

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Об уголовной ответственности родителей»

Родительская ответственность по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности несовершеннолетних занимает особое место в уголовно-правовой сфере.

12.04.2023Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»

Статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.