Муниципальный округСеверное Медведково

Район, расположен в Северо-Восточном административном округе города Москвы

Творческий конкурс для жителей района Северное Медведково для детей с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся детей «Северный Медведь»
19.11.2021

Занятия творчеством помогают детям научиться созидать, развивают творческое мышление, терпение, ответственность, позволяют научиться конструктивному восприятию мира и осознать себя деятельной частью окружающих их людей. Важное значение имеет поддержка и одобрение любых творческих идей, поступающих от самих детей, закрепление любых, пусть минимальных успехов, развитие собственной индивидуальности ребенка в условиях совместной деятельности.

Мы приглашаем всех желающих принять участие в нашем творческом конкурсе и ждем от вас ярких и интересных работ. Мы не ограничиваем вашу фантазию и используемые материалы, главное – это ваше желание и вдохновение!


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении творческого конкурса для жителей района Северное Медведково для детей с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся детей «Северный Медведь»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия организации и проведения районного творческого конкурса для детей и молодежи в очно-заочном формате (далее – Конкурс).

1.2. Творческий конкурс проводится в соответствии с ч. 2 ст. 77 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г., направлен на поддержку творческого потенциала детей дошкольного и школьного возраста, а также молодежи.

1.3. Конкурсанты и их руководители принимают участие в Конкурсе на добровольной основе. Конкурсанты реализуют свое право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах и других массовых мероприятиях в соответствии с п. 22 ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

2. Цели и задачи Конкурса

Цель:

· Содействие формированию духовной культуры личности конкурсанта через освоение и исполнение лучших образцов классического и современного искусства.

Задачи:

· Стимулирование творческих способностей участников, публичное признание их творческого таланта;

· Выявление и поддержка одаренных детей и творческой молодежи, коллективов и исполнителей;

· Улучшение детско-родительских отношений в семье путем повышения интереса родителей (законных представителей) к проведению полезного досуга детей, семейного досуга.

· Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья;

· Включение в активное творческое пространство детей с ограниченными возможностями здоровья;

· Сохранение и развитие культурного потенциала, демонстрация культурного многообразия Москвы, приобщение участников к лучшим образцам культуры и искусства.

3. Участники Конкурса

3.1. Участниками Конкурса могут быть все желающие дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети с инвалидностью в возрасте от 4 до 18 лет.

3.2. Конкурсные работы могут быть выполнены индивидуально или творческим коллективом.

3.3. На каждого индивидуального участника (коллектив) подается отдельная заявка по установленной форме (Приложение 1 ).

3.4. Возрастные категории участников Конкурса:

· первая возрастная категория от 4 до 6 лет;

· вторая возрастная категория от 7 до 9 лет;

· третья возрастная категория от 10 до 12 лет;

· четвертая возрастная категория от 13 до 15 лет;

· пятая возрастная категория от 16 до 18 лет.

4. Номинации Конкурса

4.1. Для конкурсов предусмотрены следующие номинации:

· «Рисунок»;

· «Декоративно-прикладное творчество» (поделка, аппликация, лепка и пр.);

· «Вокальное творчество» (соло, дуэт, ансамбль до 6 человек);

· «Художественное слово».

4.2. В каждой номинации участник свободен в выборе жанра творческого выступления/ предоставляемой работы.

5. Сроки и этапы проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится с 17 ноября по 11 декабря 2021 года в два этапа:

5.2. Первый этап – Отборочный (заочный):

Проходит в период с 17 ноября г. по 05 декабря 2021 года.

Предусматривает заочное проведение - смотр номеров по номинациям в соответствии с установленными сроками, отправление заявки (Приложение 1 ) об участии в Конкурсе и конкурсных работ в соответствии с требованиями пункта 6 настоящего Положения.

5.2.1. Для участия в первом отборочном (заочном) этапе Конкурса участникам необходимо:

В период с 17 ноября по 05 декабря 2021 года подать заявку по установленной форме (Приложение 1 ) вместе с конкурсными материалами, отправив их на электронную почту: sev_medved@mail.ru

Дипломы участников Конкурса в электронном виде выдаются всем, кто отправил заявку и прислал конкурсную работу в соответствии с требованием пункта 6 настоящего Положения.

!Регистрацию заявки проводит организация, педагог, родитель или участник и несёт ответственность за оформление заявки (в случае ошибки при заполнении личных данных в наградных документах, претензии к организаторам не принимаются).

5.3. В период с 17 ноября по 05 декабря 2021 года конкурсные комиссии по номинациям:

· проводят просмотр/прослушивание выступлений участников I отборочного (заочного) этапа;

· определяют лауреатов и состав участников II (финального) этапа;

· утверждают порядок выступлений II (финального) этапа Конкурса, который будет проведен в форме концертного прослушивания.

5.4. Второй этап – финальный.

Фестивальный день:

Проходит 11 декабря 2021 года с 12:00

По адресу: г. Москва, ул. Северодвинская, д. 11, корп. 2. Центральная детская Библиотека № 66 (2 этаж)

5.4.1. II этап Конкурса предусматривает очное проведение смотра номеров по номинациям «Вокальное творчество», «Художественное слово», в соответствии с графиком (отдельно будет выслан на почту участников).

5.4.2. Для участия в конкурсных испытаниях на определение Гран-при («Признанный талант») в каждой номинации и Специального приза Жюри на II этапе приглашаются Лауреаты I степени отборочного (заочного) этапа. Приглашение направляется на электронные адреса лауреатам отборочного (заочного) этапа вместе с Графиком выступлений.

5.4.3. Лучшие работы в номинациях: «Рисунок», « Декоративно-прикладное творчество » демонстрируются в течение всего фестивального дня.

5.4.4. Завершает Конкурс церемония награждения, на которой оглашаются итоги Конкурса. На церемонию награждения приглашаются лауреаты I, II и III степеней во всех номинациях путем отправки писем на электронные адреса участников.

5.4.5. Во время проведения финального этапа и церемонии награждения допускается фото и видеосъёмка. Материалы фото и видеосъёмок могут быть размещены в социальных сетях, в средствах массовой информации и сети «Интернет».

5.4.6. Проведение мастер - классов от членов жюри конкурса. Ориентировочное время проведения 13:30, в зависимости от количества заявок участников.

6. Требования к конкурсным работам

6.1. Конкурсные материалы должны соответствовать уровню подготовки и возрасту участников, соответствовать эстетическим и культурным нормам.

6.2. Каждый участник предоставляет на Конкурс один конкурсный номер, продолжительностью до 5-ти минут.

6.3. Конкурсные материалы по номинациям: «Рисунок», «Декоративно-прикладное творчество» должны быть уникальными, т.е. разработанными непосредственно участниками Конкурса. Во всех номинациях приветствуется авторское творчество.

6.4. Творческие работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество», рисунки в номинации «Рисунок» отдаются заранее организаторам конкурса и демонстрируются в течение всего фестивального дня на площадке организатора.

6.5. Творческие работы в номинациях «Вокальное творчество», «Художественное слово» представляются на электронную почту sev_medved@mail.ru вместе с заявкой (Приложение 1 ) в формате Word в формате ссылки на видеофайл в облачном хранилище, на YouTube с обязательным разрешенным доступом по ссылке или прикрепленным файлом на почту.

6.5.1. Продолжительность номеров в каждой номинации – не более 5 минут.

6.5.2. Вокалисты первой возрастной группы поют только на русском языке. В остальных возрастных группах вокалисты исполняют произведения на русском или любом иностранном языке.

6.5.3. Запрещается запись и выступление под «плюсовую» фонограмму. Допускается бэк-вокал для солистов, который может быть записан в фонограмму или исполнен «вживую», но не более 15% от длительности произведения, не дублирующий голос.

6.6. Технические требования к видеозаписям:

· Видеозапись должна соответствовать техническим требованиям, достаточным для объективной оценки работы: качественный звук и четкое изображение, т.е. иметь разрешение 720 пикселей и выше. Точка съемки (местоположение «оператора») должна быть статичной. Допустимые форматы файла: .mp4, .avi, .mov;

· Концертный номер должен быть записан одним треком в реальном времени от начала до конца исполнения без выключения и остановки видеокамеры (не допускается: монтаж, постобработка, отдельная запись звука с последующим наложением);

· Съемка номера должна быть от дальнего до крупно-детального плана, чтобы видеть артикуляцию и эмоции исполнителей;

· Продолжительность выступления должна соответствовать времени, указанному в заявке.

6.7. Фонограммы, предоставляемые на очный этап Конкурса на флэш-носителе, должны иметь расширение .mp3 или .wav , а также должны быть названы по фамилии солиста/ названию коллектива и названию исполняемого произведения.

6.8. За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, представившее работу на Конкурс.

6.9. Материалы, оценка которых затруднена ввиду низкого качества, не рассматриваются.

6.10. Подача заявки на Конкурс означает, что участник принимает все его условия и согласен с тем, что организаторы имеют право использовать его работы по собственному усмотрению, не выплачивая авторского вознаграждения.

6.11. Подавая заявку на Конкурс, участники соглашаются на обработку персональных данных в рамках Конкурса, использование фотографий и видеозаписей с участием конкурсанта, сделанных во время Конкурса, их размещение в социальных сетях, в средствах массовой информации и сети «Интернет».

7. Критерии оценивания творческих работ

7.1. Рисунки, изделия художественного творчества (каждый критерий - максимум 10 баллов):

· Аккуратность исполнения работы;

· Тщательность исполнения работы;

· Соответствие уровня работы возрасту ребенка;

· Оригинальность замысла;

· Эстетическое оформление работы, цветовое решение.

7.2. Вокальные номера (каждый критерий - максимум 10 баллов):

· Чистота интонирования мелодии и исполнения песни;

· Владение голосом, вокальными техниками, приемами;

· Уровень и сложность произведения, соответствие возрасту;

· Артистичность, сценическое мастерство;

· Сценическая культура (внешний вид, костюм, макияж, прическа);

· Знание текста.

7.3. Чтение стихотворения (каждый критерий - максимум 10 баллов):

· Художественная выразительность исполнения;

· Соответствие содержания стихотворения возрастной категории;

· Грамотность исполнения авторского текста;

· Исполнительская культура;

· Владение неречевыми средствами выразительности;

· Соответствие нормам литературного русского языка.

8. Распределение мест

Максимальное количество баллов 60.

50-60 баллов – лауреат I степени (1 место);

40-49 баллов – лауреат II степени (2 место);

30-39 баллов – лауреат III степени (3 место);

29-0 баллов – участники.

9. Условия участия

9.1. Конкурс проводится на бесплатной основе.

9.2. Для участия в конкурсах необходимо выслать заявку (Приложение 1 ) и конкурсные работы в соответствии с требованиями (пункт 6) на электронную почту sev_medved@mail.ru

9.3. В дипломах вся информация указывается в соответствии с информацией в заявке. Ошибки в дипломах, сделанные по вине организаторов, исправляются в тот же день. В заявках рекомендуется указывать полные имена участников (например, Казакова Татьяна, а не Казакова Таня).

9.4. Каждый файл конкурсной работы необходимо подписать (переименовать файл) с указанием: фамилия, имя, возраст ребенка, название конкурсного номера. Организаторы в праве не принять неподписанные файлы конкурсных работ.

10. Выдача дипломов

10.1. Организаторы Конкурса изготавливают электронные дипломы участников.

10.2. Печатные дипломы выдаются лауреатам I, II, III степеней в Фестивальный день.

10.3. Рассылка дипломов производится после проведения всех этапов Конкурса.

10.4. Победителям будут вручены ценные подарки и сувениры от района Северное Медведково.

11. Оценка конкурсных работ

11.1. Конкурсные работы оцениваются жюри после завершения Первого этапа конкурса (см. пункт 5.3). Результаты вносятся в электронный диплом и отправляются конкурсанту по указанной в заявке электронной почте.

11.2. Результаты Конкурса и решение Жюри окончательно, не подлежат апелляции и пересмотру.

12. Конкурсные комиссии и Жюри

12.1. Конкурсные комиссии и Жюри Конкурса формируются по номинациям.

12.2. Конкурсная комиссия Конкурса:

· разрабатывает процедуру регистрации участников;

· разрабатывает критерии и методики оценки выступлений, выполненных конкурсных работ;

· разрабатывает и утверждает порядок проверки и оценки выполненных работ;

· прослушивает и рассматривает поступившие на отборочный этап материалы, проводит их экспертизу и подсчёт баллов по бальной системе, определяет места;

· на основании полученных участниками отборочного этапа оценок формирует общий рейтинг участников (в порядке убывания);

· определяет лучших и рекомендует для участия в финальном этапе.

12.3. Жюри Конкурса:

· формируется по номинациям фестиваля-конкурса;

· прослушивает/ просматривает выступления участников II финального этапа Конкурса, проводит их экспертизу и подсчёт баллов по бальной системе, оформляет протокол;

· определяет Лауреатов по степеням, Гран-при и обладателей Приза Жюри;

· информирует организаторов об итогах работы Жюри Конкурса;

· решает иные вопросы, входящие в компетенцию Жюри;

· принимает участие в торжественной церемонии награждения;

· оставляет за собой право награждать коллективы специальными призами, одним званием несколько участников (в случае качественно равных по исполнению номеров и представленных работ, а также большого количества участников в соответствующей номинации и возрастной категории);

· решение членов Жюри принимается коллегиально, большинством голосов, и не может быть оспорено. Члены жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин;

· по решению Жюри участники Конкурса, набравшие наибольшее суммарное количество баллов по итогам участия в номинации, могут быть удостоены высшей награды «Гран-при» («Признанный талант»).

12.3. В состав Жюри входят педагогические и руководящие работники сферы образования и культуры, оценивающие конкурсные работы в рамках своей профессиональной компетенции:

Левченко Ирина Юрьевна – доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией инклюзивного образования, заведовала кафедрой «Специальной педагогики и специальной психологии» дефектологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова, награждена медалью К.Д.Ушинского, эксперт общественного народного фронта, эксперт Министерства образования и науки Российской Федерации, член ассоциации дефектологов Московской области, научный руководитель серии книг «Специальная психология», научный редактор журналов «Коррекционная педагогика: теория и практика» и «Практическая дефектология», автор многочисленных трудов по специальной психологии и коррекционной педагогике, проблемам изучения, обучения и воспитания лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Бутко Галины Анатольевн – доцент,   кандидат педагогических наук, имеет: медаль «В память 850 – летия Москвы», почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации, «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации», награждена Премией Мэра Москвы в области образования

Засимова Евгения Осиповна – профессор; заслуженный деятель искусств России; академик МАИ; заведующая кафедрой сольного народного пения МГИК; художественный руководитель фольклорной академии «Карагод».

Колмагорова ЖаннаЮрьевна - композитор, поэт-песенник, исполнитель; член Союза писателей РФ; автор идеи, продюсер и президент Международного фестиваля-конкурса «Два кота»; член Экспертной комиссии по присвоению званий Департамента культуры г.Москвы; является основателем и художественным руководителем Детского театра песни «Серебряный колокольчик»; автор идеи, продюсер и председатель оргкомитета Международного форума композиторов и поэтов-песенников; ею написано более 200 песен для детей и юношества.

13. Права на использование творческих работ (рисунков, поделок, коллажей) поступивших на Конкурс

13.1. Организатор вправе использовать присланные на Конкурс творческие работы следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:

· воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ, плакатах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных Конкурсу и тематическим мероприятиям);

13.2. Участие в Конкурсе означает согласие автора на дальнейшее использование его работ (в информационных, научных, учебных или культурных целях) без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора.

14. Контактные данные

Электронный адрес: sev_medved@mail.ru

Кузнецова Зоя Александровна +7-905-749-14-89

 

Приложение 1

к Положению о творческом конкурсе

для жителей района Северное Медведково

для детей с ограниченными возможностями здоровья

и нормально развивающихся детей

«Северный Медведь»

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

В творческом конкурсе для жителей района Северное Медведково для детей с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся детей «Северный Медведь»

Номинация ____________________________________________________________

Название коллектива (или Ф. И. участника)__________________________________

Количество участников___________________________________________________

Возраст участников______________________________________________________

Учреждение (при необходимости) ______________________________________

Ф.И.О. руководителя (полностью)__________________________________________

Контактные данные руководителя, родителя (электронная почта, телефон) _______

_______________________________________________________________________

Программа:

№ п/п

Название номера/ творческой работы

Автор музыки/ Автор текста (для вокалистов, чтецов)

Жанр

Время звучания (для чтецов, вокалистов)

         
  •  Согласен на публикацию номера/ творческой работы в социальных сетях организатора.
Просмотров: 1665